Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Manaus, AM
27°máx. 35° · mín. 24°
Possibilidade de chuva
Umidade50–100%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:39
Pôr do sol17:51
Manhã
Tarde
Noite27°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:58.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Manaus

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Manaus (AM) contrataram 28.061 pessoas com carteira assinada e desligaram 24.452, um saldo de +3.609 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 288.056 contratações e 269.132 desligamentos: saldo de +18.924. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.800,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

28.061
Contratações
em agosto de 2025: 24.991
24.452
Desligamentos
em agosto de 2025: 22.981
+3.609
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +2.010
R$ 1.800,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

288.056
Contratações
12 meses anteriores: 288.231
269.132
Desligamentos
12 meses anteriores: 264.530
+18.924
Saldo
12 meses anteriores: +23.701
+8,1
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 23.359setembro de 2024 · Desligamentos: 20.683outubro de 2024 · Contratações: 24.705outubro de 2024 · Desligamentos: 21.969novembro de 2024 · Contratações: 24.339novembro de 2024 · Desligamentos: 18.85011/24dezembro de 2024 · Contratações: 17.992dezembro de 2024 · Desligamentos: 21.831janeiro de 2025 · Contratações: 26.652janeiro de 2025 · Desligamentos: 22.881fevereiro de 2025 · Contratações: 26.200fevereiro de 2025 · Desligamentos: 23.20302/25março de 2025 · Contratações: 22.575março de 2025 · Desligamentos: 21.956abril de 2025 · Contratações: 24.487abril de 2025 · Desligamentos: 22.315maio de 2025 · Contratações: 24.870maio de 2025 · Desligamentos: 22.97805/25junho de 2025 · Contratações: 23.518junho de 2025 · Desligamentos: 21.216julho de 2025 · Contratações: 24.543julho de 2025 · Desligamentos: 23.667agosto de 2025 · Contratações: 24.991agosto de 2025 · Desligamentos: 22.98108/25setembro de 2025 · Contratações: 24.575setembro de 2025 · Desligamentos: 21.610outubro de 2025 · Contratações: 23.896outubro de 2025 · Desligamentos: 22.589novembro de 2025 · Contratações: 23.054novembro de 2025 · Desligamentos: 19.55211/25dezembro de 2025 · Contratações: 16.464dezembro de 2025 · Desligamentos: 22.594janeiro de 2026 · Contratações: 24.267janeiro de 2026 · Desligamentos: 23.023fevereiro de 2026 · Contratações: 23.252fevereiro de 2026 · Desligamentos: 21.36902/26março de 2026 · Contratações: 25.188março de 2026 · Desligamentos: 23.337abril de 2026 · Contratações: 23.717abril de 2026 · Desligamentos: 22.462maio de 2026 · Contratações: 23.451maio de 2026 · Desligamentos: 22.14005/26junho de 2026 · Contratações: 24.647junho de 2026 · Desligamentos: 21.650julho de 2026 · Contratações: 27.484julho de 2026 · Desligamentos: 24.354agosto de 2026 · Contratações: 28.061agosto de 2026 · Desligamentos: 24.45208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 202628.06124.452+3.609R$ 1.800,00
julho de 202627.48424.354+3.130R$ 1.800,00
junho de 202624.64721.650+2.997R$ 1.710,33
maio de 202623.45122.140+1.311R$ 1.710,33
abril de 202623.71722.462+1.255R$ 1.698,99
março de 202625.18823.337+1.851R$ 1.698,99
fevereiro de 202623.25221.369+1.883R$ 1.700,00
janeiro de 202624.26723.023+1.244R$ 1.750,06
dezembro de 202516.46422.594−6.130R$ 1.639,73
novembro de 202523.05419.552+3.502R$ 1.650,00
outubro de 202523.89622.589+1.307R$ 1.672,69
setembro de 202524.57521.610+2.965R$ 1.650,00

Em quais setores Manaus contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio71.02768.538+2.489
Serviços administrativos61.39156.189+5.202
Indústria de transformação45.85442.846+3.008
Construção23.78419.804+3.980
Alojamento e alimentação19.02517.741+1.284
Transporte e armazenagem18.84317.947+896
Atividades profissionais e técnicas12.55013.549−999
Saúde e assistência social9.7598.896+863
Educação8.3558.119+236
Outros serviços6.0104.519+1.491
Informação e comunicação4.6624.428+234
Água, esgoto e resíduos2.1941.952+242
Artes, cultura e esporte1.7501.565+185
Atividades financeiras1.0131.024−11
Agropecuária780701+79
Eletricidade e gás477548−71
Atividades imobiliárias462521−59
Administração pública65183−118
Indústrias extrativas5259−7
Organismos internacionais330

Quais profissões mais contrataram em Manaus (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção20.47517.378+3.097
Faxineiro15.68114.797+884
Vendedor de comércio varejista12.78912.709+80
Auxiliar de escritório10.2489.288+960
Assistente administrativo9.3208.338+982
Servente de obras8.7607.720+1.040
Atendente de lojas e mercados8.5817.270+1.311
Operador de linha de montagem (aparelhos eletrônicos)7.0246.567+457
Operador de caixa6.6076.479+128
Auxiliar nos serviços de alimentação5.9585.367+591
Outras ocupações182.613173.219+9.394

Manaus comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Manaus abriu 18.924 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 2.327.101 moradores, isso dá 8,1 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Amazonas), foram 0,6 a mais por mil moradores: Manaus ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Manaus ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Manaus+8,1
  • Cidade típica do estado (Amazonas)+0,6
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 200.067 contratações, 182.787 desligamentos, saldo de +17.280.

2025: 197.836 contratações, 181.197 desligamentos, saldo de +16.639.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Manaus

Quantos empregos com carteira Manaus gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 28.061 contratações e 24.452 desligamentos com carteira assinada: saldo de +3.609.

Qual o saldo de empregos de Manaus nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +18.924 (288.056 contratações e 269.132 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Manaus?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (71.027), Serviços administrativos (61.391), Indústria de transformação (45.854).

Quais profissões mais contratam com carteira em Manaus?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (20.475), Faxineiro (15.681), Vendedor de comércio varejista (12.789), Auxiliar de escritório (10.248), Assistente administrativo (9.320).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Manaus?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.800,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Manaus

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000